Lot-et-Garonne

Sites touristiques du département

Maisons d'hôtes chambres gîtes guesthouse b&b en Lot-et-Garonne

Les habitants du Lot-et-Garonne sont appelés les Lot-et-Garonnais/Lot-et-Garonnaises.

Wikipedia

Région d’appartenance

Sites touristiques en Lot-et-Garonne

Grottes de Fontirou maisons d’hôtes chambres gîtes guesthouse b&b

Grottes de Fontirou

Lot-et-Garonne, Aquitaine

Les grottes de Fontirou sont des grottes naturelles françaises situées à Castella, dans le Lot-et-Garonne, entre Agen et Villeneuve-sur-Lot. Elles sont âgées de 30 millions d'années.

Bastide de Tournon-d'Agenais maisons d’hôtes chambres gîtes guesthouse b&b

Bastide de Tournon-d'Agenais

Lot-et-Garonne, Aquitaine

Tournon-d’Agenais est une commune française, située dans le département de Lot-et-Garonne et la région Aquitaine. Le village est une ancienne bastide royale située sur une colline qui domine la vallée du Boudouyssou.

Château de Bonaguil maisons d'hôtes chambres gîtes guesthouse b&b

Château de Bonaguil

Lot-et-Garonne, Aquitaine

Le château de Bonaguil est situé en France, sur la commune de Saint-Front-sur-Lémance en Lot-et-Garonne à la charnière du Périgord et du Quercy, mais il est la propriété de la commune de Fumel. C'est l'un des derniers châteaux forts construits. Il est bâti sur un éperon calcaire et détient la particularité de ne pas être sur une position stratégique : le château ne défend pas une ville, ni le passage d'un fleuve, ni une vallée importante ou une route commerciale.

Villascopia maisons d’hôtes chambres gîtes guesthouse b&b

Villascopia

Lot-et-Garonne, Aquitaine

Villascopia est un site archéologique d'un nouveau genre, située à Castelculier près d'Agen dans le Lot-et-Garonne. Le site s'appuie sur la technologie actuelle pour faire revivre le monde des Gallo-romains du IVème siècle et en particulier la technologie Scénovision : images de synthèses en 3D, rétroprojection, son multidiffusé font revivre et mettent en relief le raffinement et le savoir vivre des habitants de l'époque.

Village de Pujols maisons d’hôtes chambres gîtes guesthouse b&b

Village de Pujols

Lot-et-Garonne, Aquitaine

Le village de Pujols est un village anciennement fortifié de l'aire urbaine de Villeneuve-sur-Lot qui surplomble la vallée du Lot et la ville de Villeneuve-sur-Lot. Allongé sur un éperon, le château occupait l'extrémité ouest, du côté du plateau. Un passage, ménagé sous une tour servant de clocher à l'église Saint Nicolas, donne accès au vieux village encore enserré dans les restes de ses remparts du XIIIème siècle. Pujols est classé parmi les plus beaux villages de France.